Сотрудники МГБ изъяли из тайника на бывших позициях ВСУ оружие и боеприпасы для ДРГ

Оборона  Общество 

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР обнаружили тайник на бывших позициях ВСУ в Попаснянском районе с оружием и боеприпасами, предназначавшимися для диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МГБ ЛНР вблизи населенного пункта Горское Попаснянского района выявлен схрон с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, - говорится в сообщении. - Способ закладки тайника и его наполнение свидетельствуют о том, что схрон, оборудованный на бывших позициях ВСУ <...>, предназначался для обеспечения деятельности диверсионно-разведывательных групп противника".

В тайнике, в частности, обнаружены:

  • автоматы Калашникова АК-74;
  • противотанковый гранатомет РПГ-76 польского производства;
  • противопехотные мины ОЗМ-72;
  • ручные гранаты РГД-5 и РКГ-3;
  • патроны, средства инициирования;
  • взрывчатые вещества общим весом 500 г.

Пресс-служба добавила, что "проводятся дальнейшие мероприятия по предупреждению и пресечению террористических актов, а также документированию фактов незаконного оборота оружия на территории ЛНР".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.*к3*в

Выбор редакции