Сотрудники МЧС ЛНР с 16 марта помогли эвакуировать из Рубежного более 11 тыс. человек

Общество 

Сотрудники МЧС ЛНР с 16 марта помогли эвакуировать из Рубежного, где идут бои с киевскими силовиками, более 11 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"С 16 марта было эвакуировано (из Рубежного) более 11 тысяч человек. Всех прибывших изначально размещают во временном палаточном городке МЧС в Старобельске и в городской детско-юношеской спортивной школе. Оттуда эвакуируемых на поезде везут в Луганск. Некоторые из них самостоятельно отправляются в другие города Республики, а также в РФ к родственникам", - говорится в сообщении.

В частности, 31 марта из города было вывезено порядка 150 человек, из них 20 детей. В тот же день сотрудники Министерства здравоохранения ЛНР доставили в больницу Рубежного крайне необходимые медикаменты.

В пресс-службе отметили, что вывоз людей из опасной зоны проводится под контролем руководителя МЧС ЛНР Евгения Кацавалова. Сотрудники ведомства осуществляют эвакуацию совместно с военнослужащими Народной милиции ЛНР.

"В ближайших к Рубежному поселках Варваровка и Новая Астрахань спасателями были определены места сбора эвакуируемых граждан. В эти пункты некоторые люди прибывают самостоятельно. Те, кто не могут добраться из опасных зон, которые постоянно попадают под обстрелы укрофашистов, обращаются к спасателям или военнослужащим Народной милиции. Их формируют в группы и на транспорте, который привозит людям гуманитарную помощь, доставляют в пункты сбора", - рассказали в ведомстве.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции