Сотрудники МЧС ЛНР ликвидировали условную аварию на Луганской насосной станции

Общество 
Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что с 23 по 27 августа в Республике будет проведена комплексная проверка эффективности совместных действий органов управления и сил гражданской защиты. Мероприятия будут проводиться совместно с министерствами и ведомствами Донецкой Народной Республики.

Сотрудники МЧС ЛНР ликвидировали условную аварию на Луганской насосной станции, устранив последствия разлива хлора. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"В ходе проведения совместных тренировочных мероприятий действий органов управления и сил гражданской защиты сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций, медиками и представителями внутренних дел была отработана вводная по условному разливу хлора на Луганской насосной станции 2-го подъема", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что учебной целью мероприятия стала практическая отработка действий пожарно-спасательных подразделений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на коммуникациях и технологическом оборудовании на подобных объектах. А также отработка вопросов взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых к оперативному реагированию в случае возникновения подобных аварий.

"Согласно тактическому замыслу, в результате погрузочно-разгрузочных работ произошел разлив жидкого хлора объемом 300 л. В месте аварии произошел интенсивный выброс хлора в окружающую среду, сформировалась зона опасного химического загрязнения. Два работника станции получили отравление. Дежурный машинист сообщает об утечке руководству объекта в диспетчерскую службу Южного управления ГУП (государственного унитарного предприятия) ЛНР "Лугансквода", которое, в свою очередь, оповещает все экстренные службы", - рассказала пресс-служба.

До прибытия спасателей все работники надели противогазы и медленно покинули территорию. Пострадавшие были переданы в руки медиков. Образовавшееся хлорное облако двигалось в направлении населенного пункта Сабовка.

"По повышенному номеру вызова в считанные минуты к месту прибывают силы и средства Луганского пожарно-спасательного отряда. В средствах индивидуальной защиты органов дыхания и в специальных защитных костюмах Л-1 с помощью распыленной струи из стволов спасатели осуществляли осаждение паров хлора", - сообщили в спасательном ведомстве.

Привлекаемые к ликвидации условной аварии экстренные службы с поставленной задачей справились, авария локализована, добавили в МЧС.

"Испарение жидкого хлора предотвращено, концентрация химически опасных веществ в воздухе доведена до допустимой нормы", - проинформировали в Министерстве.

Ранее о готовности к участию в комплексных тренировках органов управления и сил гражданской защиты заявили Министерство здравоохранения и Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР. Координационные штабы, созданные в регионах Республики в рамках комплексных тренировок органов управления и сил гражданской защиты, будут работать круглосуточно. *к29*п

Выбор редакции