Сотрудники луганского протезного завода обучатся в Москве производству бионических протезов

Общество 

Специалисты Луганского протезно-ортопедического завода пройдут в Москве обучение производству бионических протезов. Об этом сообщила пресс-служба партии "Единая Россия" (ЕР) со ссылкой на заместителя председателя Государственной Думы, главу партийного штаба по гуманитарному сотрудничеству ЕР Анну Кузнецову.

"Рабочая группа по вопросам СВО (специальной военной операции) организует обучение производству бионических протезов для сотрудников Луганского протезно-ортопедического завода. Оно пройдет на базе АО (акционерного общества) "Московское протезно-ортопедическое предприятие". Также идут переговоры с Минпромторгом о возможности поставки необходимого оборудования на завод", - говорится в сообщении.

Посетившая завод Кузнецова рассказала, что "несмотря на военное время и тяжелейшую ситуацию удалось сохранить производство, систему работы и коллектив специалистов".

"Продукция завода нужна и людям с инвалидностью, и нашим военным. Здесь сохранена вся школа работы по протезированию. Важно наращивать и поддерживать. Мы обсудили, что нужно сегодня заводу. Со своей стороны начали переговоры с Минпромторгом и рядом учреждений, чья помощь, консультация и обучение нужны сегодня здесь", - отметила глава штаба.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции