Сотрудники ЛГМУ приняли участие в форуме о клинической фармакологии, организованном в РФ

Общество  Интеграция 

Сотрудники Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки в рамках гуманитарного сотрудничества приняли участие в научно-практическом форуме о клинической фармакологии в практической медицине, организованном коллегами из Астрахани. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР

"Сотрудники и студенты кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ГУ (государственного учреждения) ЛНР "Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки" по приглашению коллег из Астраханского государственного медицинского университета Минздрава России приняли дистанционное участие в III научно-практическом форуме "Клиническая фармакология в практической медицине", - говорится в сообщении.

Астраханский медуниверситет и Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования договорились о проведении совместных научных исследований этиогенетических основ осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В Минздраве ЛНР рассказали, что на форуме обсуждались вопросы, направленные на поиск наследственно-обусловленных причин, по которым пациенты вариабельно реагируют на лекарственные препараты; рассматривался прогноз риска развития нежелательных явлений; преодоление низкой эффективности терапии и высокой частоты развития нежелательных побочных реакций; вопросы тактики ведения пациентов с учетом немодифицируемых (генетических) и модифицируемых факторов.

"Участники конференции смогли получить информацию по вопросам поиска оптимального препарата для конкретного пациента; определения индивидуальной дозы оптимального препарата; уменьшения побочных эффектов путем анализа индивидуального набора генов, участвующих как в реализации механизмов действия, так и в метаболизме препаратов и их биотранспорте", – рассказали сотрудники ЛГМУ имени Святителя Луки. *к29*п


Выбор редакции