Сотрудники лесхоза и районной администрации ко Дню России посадили в Белокуракино 40 берез

Общество  Экология 

Сотрудники Белокуракинского лесоохотничьего хозяйства и администрации Белокуракинского района накануне Дня России посадили в освобожденном от киевских силовиков поселке городского типа (пгт) Белокуракино 40 берез. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Сотрудники государственного унитарного предприятия ЛНР "Белокуракинское лесоохотничье хозяйство" совместно с администрацией Белокуракинского района Республики в преддверии Дня России высадили 40 берез в пгт Белокуракино", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что первое дерево посадили исполняющая обязанности главы районной администрации Ольга Кучерявая и директор Белокуракинского лесоохотничьего хозяйства Александр Киселев.

"Не так давно состоялось долгожданное воссоединение территории Белокуракинского района, всех его жителей с Луганской Народной Республикой. Мы снова вместе. И вместе идем вперед в светлое будущее. Но также нас всех объединяет приближающийся праздник – День России, который символизирует единство и историческое наследие. Нас объединяют самые теплые и светлые чувства к России, гордость за нее, забота о настоящем и будущем нашего Отечества. Именно поэтому в преддверии такого большого праздника было принято решение о посадке символичного дерева – березы, которое олицетворяет собой чистоту, весну и силу в борьбе с врагом", – пояснил Киселев.

День России отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции