Сотрудники ГТК ЛНР возложили цветы к памятнику земляку, сыгравшему таможенника Верещагина

Общество 

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР в свой профессиональный праздник возложили цветы к памятнику луганскому актеру Павлу Луспекаеву, запечатленному в образе таможенника Верещагина из советского фильма "Белое солнце пустыни". Об этом сообщил пресс-центр Госкомтаможни.

"Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы возложить цветы к памятнику Павлу Луспекаеву. Впервые мы делаем это по российским традициям – 25 октября – в День таможенника Российской Федерации", – сказала ведущая мероприятия, заведующая сектором классификации товаров ГТК ЛНР Оксана Кузьминых.

Исполняющий обязанности председателя ГТК ЛНР Владимир Гончарук подчеркнул, что, начиная с 2017 года, в свой профессиональный праздник таможенники приходили к памятнику Павлу Луспекаеву, "отдавая дань уважения и признания легендарному актеру".

"Таможенники ЛНР построили эту традицию, основываясь на опыте российских коллег. Общие традиции, культура и ценности все восемь лет объединяли нашу Республику и Российскую Федерацию. Сегодня настал особый исторический момент. Впервые мы как никогда едины. Вместе с таможенниками всей страны мы выражаем особые эмоции и признательность талантливому актеру Павлу Луспекаеву, который создал символ таможенной службы", - сказал Гончарук.

И. о. руководителя комитета добавил, что "собирательный образ таможенника Верещагина объединил в себе лучшие профессиональные и человеческие качества, которые должны быть присущи сотруднику таможенных органов".

Памятник Луспекаеву в образе таможенника Верещагина был открыт возле здания Луганской таможни в 2011 году. Во время боевых действий в Донбассе летом 2014 года памятник уцелел, при этом в украинских СМИ неоднократно публиковалась ложная информация о его уничтожении. Летом 2015 года памятник был перевезен на территорию таможенного поста "Луганск".

В августе текущего года руководитель Республики Леонид Пасечник свои указом перенес День таможенника ЛНР с 14 января на 25 октября. *к29*и

Выбор редакции