Сотрудник МЧС РФ подорвался на мине в районе Желтого - МЧС ЛНР

Оборона 

Сотрудник Донского Спасательного центра МЧС России подорвался на мине в ходе разминирования территории в районе села Желтое Славяносербского района. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"При проведении инженерно-саперных работ вдоль линии электропередачи "ВЛ-220 кВ Луганская ТЭС - Коммунарская № 1" и линии электропередачи "ВЛ-220 кВ Луганская ТЭС - Михайловка № 2" в районе населенного пункта Желтое Славяносербского района ЛНР пиротехник спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ Донского Спасательного центра РФ 1994 года рождения наступил на противопехотную мину ПМН-2 и в результате подрыва боеприпаса получил ранение", - говорится в сообщении.

Пострадавший в состоянии средней степени тяжести с диагнозом "травматическая ампутация правой стопы" госпитализирован в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

Напомним, саперы МЧС ЛНР и сводного отряда МЧС РФ ежедневно обнаруживают на территории Республики от 40 до 150 взрывоопасных предметов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Армия России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*с

Выбор редакции