"Горьковка" и Президентская библиотека имени Ельцина подписали соглашение о сотрудничестве

Культура 

Луганская Республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького и Президентская библиотека имени Ельцина подписали соглашение о сотрудничестве, что позволит существенно расширить возможности библиотек Республики. Об этом ЛИЦ сообщила заместитель директора ЛРУНБ по научной и проектной деятельности Галина Аксенова.

"24 мая в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Ельцина и ЛРУНБ имени Горького. Соглашение является еще одним подтверждением интеграции в культурное пространство Российской Федерации и предоставит целый спектр возможностей, которые станут доступными в библиотеках Республики", - рассказала она.

Подписи под документом поставили генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов и директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева.

Аксенова также отметила, что соглашение предполагает "реализацию совместных проектов, направленных на просвещение в сфере истории и культуры, развития науки и образования, а также поддержки языковой культуры и идентичности".

"В ближайшей перспективе - проведение на открытых интеллектуальных площадках библиотек научно-практических конференций и семинаров, диалоговых форумов и круглых столов. Одним из важнейших пунктов соглашения является создание цифрового тематического контента. Читателям библиотек Республики будет также предоставлена уникальная возможность пользоваться ресурсами Президентской библиотеки в электронном читальном зале, который в ближайшее время откроется в Луганской "Горьковке", - пояснила замдиректора ЛРУНБ.

Кроме того, специалисты библиотек ЛНР получат возможность стажироваться в области обработки данных и информационных ресурсов на базе Президентской библиотеки, что позволит повысить их профессиональную квалификацию и значительно расширить круг компетенций.

"В ближайшее время в библиотеках Республики планируется начать модернизацию библиотечных пространств в соответствии с самыми современными и актуальными потребностями населения. Уже в этом году планируется модернизация трех библиотек в рамках Национального проекта "Культура", который в ЛНР реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Республики, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и Российской государственной библиотеки", - подчеркнула Аксенова.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции