Сотрудничество с Минпромом РФ позволит наладить кооперацию с регионами России – Пасечник

Общество  Экономика 

Сотрудничество с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации позволит Республике наладить кооперацию с регионами России. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

"Российские инвесторы, работающие в Республике, нашим промышленным предприятиям уже дали возможность возродиться, с новыми силами запустить производственные циклы, создав десятки новых рабочих мест и обеспечив жителям нашего государства достойную заработную плату", - отметил Пасечник.

Он добавил, что речь идет в первую очередь об Алчевском металлургическом комбинате (АМК), "выплаты на котором уже достигли отметок средней зарплаты Ростовской области".

"Тесное сотрудничество с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, уверен, позволит нам достичь таких высоких результатов и на других предприятиях, а самое важное – наладить сотрудничество, кооперацию с регионами России", – сказал глава ЛНР.

Он добавил, что на АМК начали трудоустраиваться и жители освобожденных от киевских войск районов Республики.

"Мы с коллегами уже набросали некий образ возможных изменений с точки зрения модернизации каких-то предприятий, их восстановления, а где-то и создания новых точек роста. Это большая работа, которую еще предстоит реализовывать совместно с нашими профильными институтами, которые специализируются на тех или иных областях", - отметил Мантуров.

Он рассказал, что "институт имени Бардина, который отвечает за черную металлургию, уже проводит технологический аудит предприятий, чтобы понять, какая работа требуется в части модернизации и восстановления".

"Мы рассчитываем на то, что процесс строительства и развития строительной индустрии будет максимально использовать те возможности, которые есть непосредственно на территориях Республик", - подчеркнул министр.

В пресс-службе администрации главы ЛНР сообщили, что на форуме при поддержке Общероссийского народного фронта впервые работает стенд Донбасса, на котором была представлена структура промышленности Республик.

"В Республиках, в частности, развита металлургическая промышленность: в ДНР она занимает 58% от обрабатывающей промышленности, а в ЛНР – 65%", - отметили в администрации.

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также информировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. *к29*п

Выбор редакции