Сослуживцы и близкие простились с комбатом "Чеченом", погибшим в боях за Кременную

Оборона  Общество 

Церемония прощания с командиром батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Михаилом Кищиком с позывным "Чечен" состоялась на Аллее Славы на столичном кладбище в районе поселка Косиора. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проводить в последний путь погибшего в боях за Кременную комбата пришли более 300 человек, в том числе его родные и близкие, а также боевые товарищи. В мирное время людей было бы гораздо больше, но практически все его друзья и сослуживцы сейчас на боевых заданиях.

ПЕРВЫМ С БОЕМ ВОШЕЛ В КРЕМЕННУЮ

"Михаил всегда был человек очень жесткий, у него не было полутонов – враг это, или не враг. У него не было никаких раздумий, что нужно делать, как организовать. Он первым (в ходе боя с ВСУ) зашел в Кременную. Он всегда защищал и оберегал казаков своего батальона, он всегда шел впереди как настоящий командир, как настоящий казак-воин", - сказал первый зампредседателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

От лица парламентариев и казачества Российской Федерации Водолацкий выразил соболезнования родным и близким погибшего комбата. Он выразил уверенностьт в том, что имя Кищика будет вписано в славные страницы истории российского государства, а им будут называть кадетские классы в школах Донбасса.

ИСТИННЫЙ БОРЕЦ ПРОТИВ УКРАИНСКОГО ФАШИЗМА

"Сегодня мы проводили настоящего сына своего Отечества. Истинного героя Донбасса. Это очень тяжелая потеря, потому что Михаил стоял у истоков сопротивления украинскому фашистскому наступлению и сегодня, когда совсем немного оставалось до победы, его настигла вражеская мина", - сказал председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

Он подчеркнул, что погибший комбат навсегда останется в памяти жителей ЛНР настоящим патриотом и борцом с украинским фашизмом.

"Мы продолжим и доведем до конца все то, что начинали в 2014 году, и эта победа будет, в том числе, и с его именем", - сказал Карякин.

НАСТОЯЩИЙ ВОИН

"На таких людей, как Миша "Чечен", нужно равняться. Этот человек - кремень, человек, с которым я прошел с самого начала Русской весны", - отозвался о погибшем комбате помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

Он отметил, что "Чечен" всегда был готов пожертвовать жизнь за Родину.

"К сожалению, подлая укровская пуля оборвала его жизнь, но я верю, что он будет отомщен, как и тысячи наших боевых товарищей. Я потерял друга, товарища и брата. Я верю, что все, что он делал, он делал не напрасно. Миша - настоящий воин, настоящий защитник Новороссии. Он мечтал о Новороссии, мечтал, когда нас признает Россия, и он очень сильно желал победы", - сказал Киселев.

Михаил Геннадиевич Кищик родился в 21 августа 1974 года в городе Коммунарске (сейчас Алчевск). До начала боевых действий в Донбассе работал строителем. С началом Русской весны одним из первых встал на борьбу с киевским режимом. Позже возглавил одно из казачьих подразделений, которое с образованием Народной милиции ЛНР было преобразовано в отдельный батальон территориальной обороны. Был участником ряда боевых операций ополчения в 2014 году. В 2015 году участвовал в штурме Дебальцево. С 2015 по 2022 год его подразделение обороняло рубежи Республики в районе Станицы Луганской. Погиб в боях за Кременную, которая на днях перешла под контроль ЛНР. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*т

Выбор редакции