Сопровождавшие Сырского у Артемовска иностранцы могли готовить отчет для НАТО - Марочко

Оборона 

Иностранцы, сопровождавшие командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского во время его поездки в район Артемовска Донецкой Народной Республики, могли готовить объективный отчет для принятия решений Североатлантическим альянсом. Об этом ЛИЦ сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"Украинская пресса обнародовала факт посещения Сырским позиции в районе Артемовска. По их информации, главком сухопутных войск посетил самые горячие участки Артемовского направления, где оценил ситуацию и принял ряд решений, касающихся обороняющейся здесь группировки вооруженных формирований Украины", - рассказал Марочко.

При этом, как отметил эксперт, "украинская пресса умолчала факт присутствия с генералом иностранных "статистов", которые фиксировали обстановку, и, по сути, это являлось рекогносцировкой на местности".

"Данный факт может свидетельствовать о том, что иностранцы работали отдельно на свое вышестоящее командование и подготавливали объективный отчет для принятия решений", - предположил подполковник.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции