Соискатели ознакомились с рынком труда ЛНР на ярмарке вакансий в Свердловске и Красном Луче

Общество 

Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" среди прочих на территории ЛНР были организованы в Свердловске и Красном Луче. Об этом сообщили местные администрации.

Жители Свердловщины могли ознакомиться с предлагаемыми работодателями вакансиями в Свердловском колледже.

"Здесь молодежь может узнать, на кого можно выучиться в нашем городе, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда. Например, специалисты угледобывающей отрасли, бухгалтеры и экономисты, врачи и педагоги. Представители колледжей помогут школьникам определиться с выбором профессии, лучше узнать о своих склонностях и способностях. А люди, которые ищут работу, смогут пройти собеседование с работодателями", - сказал начальник территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) Владимир Керусов.

В учреждении была организована площадка "Профессиональное мастерство", включившая в себя мастер-классы по таким профессиям, как сварщик, мастер жилищно-коммунального хозяйства, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и другим. На площадке "Творческая мастерская" гости познакомились с работами студентов по техническому и декоративно-прикладному творчеству. А Свердловский колледж кулинарного мастерства и сферы обслуживания удивил всех шоколадным фонтаном и выставкой "Кулинарный бум".

Вакансии жителям Красного Луча предложили 11 предприятий и учреждений, мероприятие прошло на базе территориального отделения РЦЗ. Собравшихся приветствовал глава администрации города Сергей Рыбальченко.

"Ярмарка вакансий для нас очень важна. Вы - те, кто будет строить будущее этого города, Республики и всей России. Желаю, чтобы вы нашли себя. Удачи", - обратился он к соискателям.

В числе крупных предприятий, предложивших трудоустройство жителям Красного Луча, - Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал".

"Мы рады, что создаются такие площадки, где можно разговаривать напрямую, предоставляя ту информацию, которая вам необходима для выбора жизненного пути", - сказал начальник отдела маркетинга предприятия Сергей Щербаченко.

Кроме содействия в поиске работы, в рамках всероссийской ярмарки всем желающим оказываются услуги по профессиональной ориентации. 

Напомним, более 1,3 тыс. жителей ЛНР посетили восемь площадок всероссийской ярмарки трудоустройства, которые работали 13 апреля, в первый день ее проведения. Всего за два дня на 18 площадках мероприятия будут присутствовать более 250 работодателей. Первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет одновременно на 940 площадках в регионах России. *к32*в

Выбор редакции