Сохранение памяти о событиях 2014 года предостережет потомков от повторения войны – ОП ЛНР

Общество 

Сохранение памяти о событиях 2014 года в Донбассе предостережет потомков от повторения войны. Об этом в ходе международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" заявил председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин.

"Восьмой год в Донбассе идет настоящая война <…>, восьмой год главной мечтой жителей Донбасса остается мечта о наступлении обычной мирной жизни. Мы искренне надеемся и верим, что этот день настанет", - сказал он.

Карякин подчеркнул, что сохранение памяти о событиях 2014 года в Донбассе "поможет предостеречь будущее поколение от повторения страшных дней".

Председатель ОП рассказал, что в 2014 году в Луганске не было мобильной связи и электроэнергии, не работали продуктовые магазины, городские морги были переполнены, а люди, выходившие на улицу для поиска пропитания и воды, могли стать жертвами обстрелов ВСУ.

"Таких безвинных и безымянных жертв было много, так стали появляться неопознанные трупы людей, а часто даже не трупы, а фрагменты тел. Ни о какой генетической экспертизе тогда и речи не могло идти. В сложившейся ситуации, чтобы избежать эпидемии различных заболеваний, а также достойно захоронить наших земляков, (на тот момент) председателем Совета министров Цыпкаловым Геннадием Николаевичем было принято решение производить захоронение погибших граждан под номерами. Так в Донбассе впервые со времен Великой Отечественной войны начали появляться братские могилы", - сказал Карякин.

Он уточнил, что большинство погибших в 2014 году мирных жителей были молодого и среднего возраста, среди них было много женщин.

"Преступления (ВСУ в Донбассе) не имеют срока давности, все сподвижники кровавого киевского режима должны это понимать. Донбасс не хотел войны, ему ее навязали. Я верю, что мы сможем остановить это кровопролитие", - подытожил председатель ОП ЛНР.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева. Церемонии перезахоронения останков мирных жителей, ставших жертвами украинской агрессии, прошли в СлавяносербскеПервомайскеКраснодонеЛуганске.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к31*т

Выбор редакции