Содержащие Украину страны годами взращивали в ее западных областях нацизм - Сорока

Общество 

Страны, содержащие Украину, на протяжении многих лет взращивали в ее западных областях нацизм. Об этом в ходе прошедшего в ЛуганскИнформЦентре телемоста "Нацизм и распространение нацистской идеологии на Украине и в Европе" заявила советник главы ЛНР Анна Сорока.

Она отметила, что нынешнее военно-политическое руководство Украины, пришедшее к власти незаконным путем, готово на все, "чтобы угодить своим западным кураторам, чтобы русский народ поломать".

"Мы до 2014 года прекрасно понимали, что Украина и те страны, которые сейчас предоставляют ей финансовую помощь, просто-напросто ее содержат, они все готовились к этой войне. Это, безусловно, заказная война, война, к которой готовили поколения жителей западной Украины, очень талантливо взращивая зерна нацизма, которые сохранились еще со времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны - для мирового сообщества. <…> Мы понимаем, что нацизм был искусственно взращен на территории Украины, что его очень вовремя достали из кармана европейских руководителей, правителей, чтобы развязать очень жесткую войну", - сказала Сорока.

Советник главы ЛНР напомнила, что киевские силовики оборудовали в Донбассе пыточные, в которых жестко истязали тех, кто, по их мнению, действовал не в интересах Украины; целенаправленно обстреливали жилые массивы, что подтверждали очевидцы - жители освобожденных территорий. Руководством страны Донбассу были объявлены экономическая, энергетическая и продовольственная блокады. При этом международные правозащитные организации игнорировали преступления, совершаемые в отношении жителей ЛНР и ДНР.

"Даже с учетом этого, когда нам предложили мирные Минские переговоры, мы пошли на них, потому что всегда стремились мирно разрешить все наши конфликты. Но у меня вопрос к европейскому сообществу, "эталону" защиты прав и свобод человека: "Почему мы должны были смириться с тем незаконным государственным переворотом, который произошел в феврале 2014 года, если это было противно нашей природе, если это было то, что абсолютно не соответствовало тому менталитету, тому образу жизни, который у нас здесь был?" - добавила Сорока.

В телемосте принимали участие журналисты, политические обозреватели и активисты из Италии и Сербии.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции