Содержание пунктов размещения беженцев осуществляется за счет госбюджета – Правительство

Справка  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок предоставления субсидий на возмещение затрат по содержанию пунктов временного размещения беженцев из зон боевых действий.

"В соответствии со <…> статьей 41 Закона Луганской Народной Республики от 25.12.2020 № 236-III "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Луганской Народной Республике" (с изменениями), с распоряжениями главы Луганской Народной Республики от 30.03.2022 № 181-рг/22 "Об организации мероприятий по осуществлению учета лиц, проживавших на территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики", от 18.04.2022 № 239-рг/22 "Об утверждении перечня пунктов временного размещения", Правительство Луганской Народной Республики постановляет:

  1. Определить, что на объектах, которые определены как пункты временного размещения лиц, покинувших место постоянного проживания в военное время после 19.02.2022, перечень которых утвержден распоряжением Главы Луганской Народной Республики от 18.04.2022 № 239-рг/22 "Об утверждении перечня пунктов временного размещения" (далее – объекты), затраты на оплату коммунальных услуг (централизованное водоснабжение и/или водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, обращение с бытовыми отходами) и эксплуатационное содержание зданий, сооружений (уборка помещений, уборка территории, техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых инженерных сетей водоснабжения и/или водоотведения, электроснабжения), возникшие в связи с размещением лиц, покинувших место постоянного проживания в военное время после 19.02.2022, осуществляются:

1.1. Государственными учреждениями Луганской Народной Республики, на балансе которых находятся объекты, – в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, предусмотренных на их обеспечение.

1.2. Предприятиями, учреждениями и организациями, не являющимися получателями бюджетных средств, а также физическими лицами – предпринимателями, являющимися собственниками/балансодержателями объектов, – за счет средств субсидии из Государственного бюджета Луганской Народной Республики в 2022 году", - говорится в документе.

Постановлением утвержден "прилагаемый Порядок предоставления субсидии из Государственного бюджета Луганской Народной Республики в 2022 году на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на оплату предприятиям, учреждениям и организациям, не являющимся получателями бюджетных средств, а также физическим лицам – предпринимателям, являющимся собственниками/балансодержателями объектов, которые определены как пункты временного размещения лиц, покинувших место постоянного проживания в военное время после 19.02.2022, предоставленных (оказанных) коммунальных услуг и эксплуатационное содержание зданий, сооружений".

Правительство установило, что "начисления предприятиям, учреждениям и организациям, не являющимся получателями бюджетных средств, а также физическим лицам – предпринимателям, являющимся собственниками/балансодержателями объектов, за предоставленные (оказанные) коммунальные услуги в части объемов услуг, потребленных лицами, покинувшими место постоянного проживания в военное время после 19.02.2022, производятся производителями, поставщиками и исполнителями коммунальных услуг по тарифам, установленным для категории потребителей "население".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 20 февраля 2022 года. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства Республики.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник своим распоряжением утвердил перечень пунктов временного размещения беженцев из зон боевых действий. Пресс-служба администрации главы ЛНР сообщила, что эвакуированные в ЛНР переселенцы должны пройти регистрацию в городских и районных администрациях Республики для получения гуманитарной помощи, содействия в расселении и трудоустройстве.

По состоянию на 4 мая 2022 года Республика приняла и разместила более 18 тыс. беженцев из зон боевых действий. 

Глава столичной администрации Манолис Пилавов информировал, что Луганск, на территории которого действуют пять пунктов размещения, по состоянию на 22 апреля принял около четырех тыс. беженцев из зон боевых действий. По поручению главы Республики администрация Луганска создала консультационный пункт для эвакуированных в столицу Республики переселенцев.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Документ
Порядок предоставления субсидии из Госбюджета ЛНР в 2022 году на возмещение затрат балансодержателям пунктов временного размещения беженцев
Скачать
Формат DOCX, 28.4 KB

Выбор редакции