Социальное такси для детей с ограниченными возможностями начало работу в Луганске 

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганское отделение Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" начало предоставление услуги "Социальное такси". Об этом сообщила заведующая структурным подразделением соццентра Анна Тарасенко.

"Услуга "Социальное такси" предполагает помощь, в первую очередь, людям с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют проблемы с передвижением. Такие услуги оказываются взрослым людям с инвалидностью и с ограниченными возможностями передвижения и, конечно же, детям", - сказала завотделением.

Она отметила, что социальным такси могут воспользоваться не только дети-инвалиды, способность к самостоятельному передвижению у которых ограничена, но и дети, получившие травмы. Услуга предоставляется бесплатно. 

"Куда могут поехать с таким ребенком наши родители так, чтобы решить все свои вопросы? Это, в первую очередь, реабилитационные учреждения, центры социальной реабилитации разных форм собственности, медицинские учреждения тоже разных форм собственности. Можно пойти и к стоматологу полечить зубы, можно поехать какие-то документы оформить в медицинское учреждение или получить консультацию у специалиста, в чьих услугах он (ребенок) нуждается", - добавила Тарасенко.  

В первый день работы социального такси в луганском отделении центра "Возрождение" этой услугой воспользовались жительница города Виктория Пигаль и ее ребенок, который посещает четыре раза в неделю реабилитационый центр.

"Машина доставила нас с места проживания в реабилитационный центр и после всех занятий - до места проживания. Советую всем людям с ограниченными возможностями, а также мамочкам с особенными детками воспользоваться этой бесплатной услугой, так как это удобно и полезно", - сказала женщина.

По вопросам оказания центром "Возрождение" услуги "Социальное такси" необходимо обращаться по адресу: квартал Героев Брестской Крепости, 14А, телефоны диспетчерской службы: (0642) 61 59 11; (0642) 61 59 17. Заявки принимаются ежедневно с 08:00 до 16:00 не ранее, чем за семь рабочих дней, и не позднее, чем за два рабочих дня до желаемой даты получения услуги. В выходные и праздничные дни прием заявок не осуществляется, услуга не предоставляется.

Ранее социальное такси начало работать в краснодонском отделении центра "Возрождение".

Власти Республики приобрели 14 единиц транспорта для предоставления услуги "Социальное такси" людям с ограниченными возможностями здоровья. *к32*и

Выбор редакции