Социально-экономическая программа предусматривает развитие всех сфер жизни – депутат

Общество 

Реализация программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы позволит вывести на новый уровень все сферы жизнедеятельности. Об этом пресс-службе общественного движения "Мир Луганщине" заявил депутат Народного Совета ЛНР Роман Лысенко.

"В настоящее время мы стоим на пороге больших перемен, направленных на улучшение и подъем всех сфер и отраслей", - сказал парламентарий, комментируя принятие в ЛНР социально-экономической программы.

Он отметил, что уже сегодня достигнута стабилизация в металлургической отрасли.

"Запущены в работу две доменные печи на Алчевском металлургическом комбинате. Доменную печь № 1 планируется вывести на производство до семи тысяч тонн чугуна в сутки, - продолжил Лысенко. - Более того, со стороны инвестора выполняются обязательства по поэтапному повышению заработной платы металлургов на 5% и в следующем квартале - на 30%".

Депутат добавил, что одной из приоритетных задач ЛНР является "выход на уровень Южного федерального округа Российской Федерации".

"Кроме того, на Стахановском заводе ферросплавов уже на начало 2022 года планируется запуск печей по производству ферросиликомарганца, который будет не только являться основой для производства, но и иметь экспортный потенциал", - рассказал он.

Парламентарий напомнил, что программа развития также предусматривает повышение минимального размера оплаты труда на 30% с 1 января 2022 года, а также увеличение среднемесячной заработной платы в 2,3 раза и всех видов социальных пособий более чем на 30%.

"Что касается угольной отрасли. Поэтапно будут обновляться производственные мощности предприятий, продолжится модернизация, на которую будет выделено 3 миллиарда рублей. Кроме того, запланировано увеличение добычи угля в 1,9 раза. К 2024 году средняя зарплата работника угольной отрасли будет составлять 40 тысяч рублей. Касательно металлургии: запланировано повышение среднемесячной заработной платы до 45 тысяч", - проинформировал Лысенко.

Он отметил, что ЛНР и ДНР "едины в своих стремлениях, взглядах и видении дальнейшей судьбы Донбасса" и вместе преодолели сложности, созданные Киевом. 

"С 2014 года украинская хунта предпринимала все возможные действия и давила на все имеющиеся рычаги, чтобы поставить Донбасс на колени, - сказал он. - Нам устраивали торговые блокады, останавливали производство на металлургических предприятиях вплоть до подрыва и блокады подъездных путей. Путем невыплаты заработных плат и накопления полугодовых задолженностей пытались сломить наш дух. Когда началась боевая фаза и украинские каратели начали бомбить мирные города Донбасса, к нам пришло осознание того, что это именно та точка невозврата, которую мы больше никогда не сможем переступить".

Депутат подчеркнул, что "жители Луганской и Донецкой Народных Республик - люди горячих профессий, труженики - отстояли свою свободу и сделали свой выбор".

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к32*п

Выбор редакции