СНИЛС позволяет жителям ЛНР получить базовые медуслуги в РФ бесплатно - социолог

Мир Луганщине  Общество  Интеграция 

Получение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) позволяет жителям ЛНР получать базовые медицинские услуги в РФ бесплатно. Об этом в ходе дискуссии, которая прошла на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", заявил заведующий кафедрой социологии и социальных технологий, доктор социологических наук Луганского государственного университета имени Владимира Даля Андрей Яковенко.

"СНИЛС дает возможность получить базовые медицинские услуги. Любой человек, попадающий в Российскую Федерацию, может обратиться бесплатно в страховую компанию, там получить бесплатно документ сначала временный, потом, если человек задерживается там на 30 дней, получает полный документ", - сказал он.

Завкафедрой добавил, что добавил, что РФ предоставляет "довольно широкий перечень услуг базового медицинского обслуживания".

"Начиная с первичной медико-санитарной помощи, включая профилактическую, скорая помощь и специализированная медицинская помощь, включая высокотехнологичную, - уточнил Яковенко. - Перечень показаний, по которым оказывается обязательное медицинское страхование, то есть, бесплатное медицинское обслуживание, включает в себя порядка 20 позиций".

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные ОД "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на ЕПГУ Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. 

Первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной ОД "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, прошла 27 апреля по теме "Война здесь и сейчас", вторая – 1 июня по теме "Дети гражданской войны".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 107 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к32*с

Выбор редакции