СНИЛС позволяет жителям ЛНР пользоваться всеми правами российского гражданства – депутат

Общество  Интеграция 

Оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) позволяет жителям ЛНР пользоваться всеми правами, которые предоставляет российское гражданство. Об этом сообщила депутат Народного Совета ЛНР, председатель наблюдательного совета публичного акционерного общества "Луганск-Нива" Зинаида Наден.

"Это очень важно (оформление СНИЛС) в морально-психологическом плане для тех граждан, которые получили российские паспорта, и которые теперь чувствуют себя, как полноправные граждане большой страны", - сказала она.

Депутат напомнила, что получение СНИЛС предоставляет жителям Республики возможность пользоваться всеми социальными услугами, доступными для граждан России.

"Это (оформление СНИЛС) дает социальную защиту, возможность обратиться в медицинские учреждения, обучаться, то есть быть полноправным гражданином (России)", - сказала Наден.

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к11*к33*п

Выбор редакции