СНИЛС поможет жителям ЛНР получить соцуслуги на территории РФ в режиме онлайн – депутат

Общество  Интеграция 

Оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и последующая регистрация на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) даст возможность жителям ЛНР с российским гражданством получать социальные услуги на территории Российской Федерации в режиме онлайн. Об этом заявил депутат Народного Совета ЛНР Владимир Поляков.

Он отметил, что "СНИЛС является ключом к регистрации на портале Госуслуг Российской Федерации".

"Сейчас есть возможность получить его и на территории ЛНР. В свою очередь, регистрация на этом портале поможет гражданам РФ, проживающим в ЛНР, получить доступ ко всем социальным услугам в онлайн-режиме. К примеру, записаться к врачу, на прививку, оформить положенные выплаты без необходимости лишний раз выезжать в РФ", – сказал Поляков, добавив, что "немаловажная особенность портала Госуслуг РФ – это возможность в дальнейшем в режиме онлайн реализовать избирательное право, глубже интегрироваться в политические процессы России".

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные ОД "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на ЕПГУ Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к3*с

Выбор редакции