СММ ОБСЕ восемь лет имитировала содействие урегулированию конфликта в Донбассе - МИД ЛНР

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ восемь лет имитировала содействие урегулированию конфликта в Донбассе, одновременно ведя пропаганду в интересах киевского режима. Об этом заявил министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он напомнил, что ранее ОБСЕ сообщила об окончании деятельности на Украине. 

"По прошествии трех месяцев с момента окончания мандата СММ ОБСЕ организация полностью прекратила свою деятельность на Украине. С 1 июля закончился 23-летний период присутствия ОБСЕ на Украине, закончился бесславно. Особенно явно свидетельствуют об этом последние восемь лет - период присутствия на Украине СММ ОБСЕ, которая, успешно имитируя содействие урегулированию конфликта на Донбассе, активно вела пропагандистскую работу, направленную на поддержку преступного неонацистского украинского режима", - заявил Дейнего.

Министр отметил, что, "несмотря на отдельные близкие к объективности заявления координатора (СММ ОБСЕ) или тезисы в отчетах СММ, вся активность миссии была направлена на искажение сути событий и введение в заблуждение международной общественности".

Напомним, делегация СММ ОБСЕ 1 марта 2022 года выселилась из гостиницы "Славянская" в Луганске и убыла в неизвестном направлении. Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность в Республике СММ ОБСЕ. Лидер Республики отмечал, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. 

Позднее МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. *с

Выбор редакции