СММ ОБСЕ подтвердила, что офицеры ЛНР в СЦКК обеспечивали безопасность у Золотого – СЦКК

Оборона 

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ подтвердила в своем отчете, что представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК13 октября обеспечивали безопасность во время проведения ранее согласованных работ дорожными службами в районе пункта пропуска "Первомайск-Золотое". Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

"В опровержение лживых обвинений украинской стороны наблюдатели СММ ОБСЕ, осуществлявшие мониторинг вблизи района работ, в ежедневном отчете № 241/2021 от 14 октября 2021 года подтвердили проведение ранее согласованных дорожными службами работ в присутствии наблюдателей СЦКК ЛНР, обеспечивающих безопасность проведения работ", - говорится в сообщении.

В представительстве подчеркнули, что "миссией ОБСЕ фактов разведывательных действий и каких-либо нарушений" со стороны ЛНР на участке разведения не зафиксировано.

"Вместе с тем возникает вопрос к СММ ОБСЕ: почему при наличии у СММ ОБСЕ средств видеонаблюдения на участке разведения до настоящего времени не обнародованы результаты данного видеомониторинга, а именно факт незаконного пленения наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК вооруженными формированиями Украины?" – отметили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Руководство представительства Республики призвало украинскую сторону "без предварительных условий немедленно освободить незаконно удерживаемого наблюдателя СЦКК, а миссию ОБСЕ – оказать содействие в возвращении в Республику наблюдателя".

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК. Украинская делегация в Контактной группе заявила, что представители ЛНР в СЦКК "под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ". ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя Республики в СЦКК. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к29*с

Выбор редакции