Смерть Сергея Пускепалиса стала невосполнимой утратой для культуры России и ЛНР – МКСМ

Культура 

Смерть заслуженного артиста РФ, известного киноактера, режиссера и художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Волкова стала невосполнимой утратой как для России, так и для Республики. Об этом заявил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

"Сегодня нас всех поразила печальная новость – в результате ДТП в Ярославской области скончался Сергей Пускепалис. В его лице Россия и Луганская Народная Республика утратили великого деятеля культуры, ведь он был не только талантливым актером и режиссером, но и большим другом Донбасса", – сказал он.

Замминистра напомнил, что в 2016 году актер приезжал в Луганск на творческие встречи со студентами и педагогами столичных вузов, а в конце августа 2022 года коллектив театра под руководством Пускепалиса представил в Луганском русском драматическом театре две постановки.

"Буквально несколько недель назад у всех жителей ЛНР была возможность насладиться искусством этого замечательного коллектива, который не побоялся в трудную минуту поддержать жителей Республики. Луганская Народная Республика скорбит вместе со всеми почитателями таланта этого великого человека", – подчеркнул он.

Актер родился 15 апреля 1966 года в Курске. Окончил режиссерский факультет ГИТИСа, позднее работал режиссером в самарском театре "Понедельник", был главным режиссером Магнитогорского драматического театра имени Пушкина и режиссером-постановщиком Московского театра-студии под руководством Олега Табакова.

В 2014 году Пускепалиса назначили заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по творческой работе, а с августа 2019 он занял пост худрука Ярославского театра драмы имени Волкова.

В апреле 2022 года состоялась премьера последнего фильма с участием актера – военной драмы "Первый Оскар". В зарубежных картинах Пускепалис сниматься отказывался, объясняя это тем, что считает неприемлемым изображение русских людей в кинематографе западных стран.

С 2015 года актер регулярно посещал ЛНР и ДНР и оказывал финансовую помощь. *к35*п

Выбор редакции