Смена "Формула здоровья" молодежного форума "Море-Лес" стартовала в лагере Ровеньков

Мир Луганщине  Общество 

Смена "Формула здоровья" форума молодежи Донбасса "Море-Лес" стартовала в ровеньковском детском оздоровительном лагере "Лесные зори". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Участников шестой, заключительной смены приветствовал депутат Народного Совета Иван Санаев. От имени председателя парламента Республики, руководителя Республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Дениса Мирошниченко он пожелал молодёжи "активности и инициативности" и выразил надежду на то, что собравшиеся проявят себя "на высшем уровне".

"У вас есть отличная возможность познакомиться, наладить общение и продолжить его после форума. Также вы можете реализовать себя, свои идеи и проекты", - сказал Санаев.

Координатор проекта "Дружина" ОД "Мир Луганщине" Михаил Голубович уточнил, что в смене "Формула здоровья" участвуют 200 самых спортивных молодых людей из ЛНР и ДНР, которых ожидают тренировки по боевым и игровым видам спорта, а также встречи с депутатами Народного Совета ЛНР и мастерами спорта.

"Ребятам расскажут все о физической подготовке, здоровом питании, различных видах борьбы, психологии боевого выживания, стрессоустойчивости, командной работе, выявлении лидеров. В здоровом теле – здоровый дух, а мы стремимся к здоровой нации, к здоровому государству", – подчеркнул Голубович.

Исполняющий обязанности руководителя проекта "Народная дружина" ОД "Донецкая Республика" Владимир Тараненко напомнил, что в июне проекты ЛНР и ДНР заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого и проводится форум. А планы на перспективу будут детально проработаны после завершения первого совместного проекта.

"Я надеюсь, что в ходе этой смены мы с ребятами получим только самые яркие эмоции, обретем новые знакомства и проведем время с максимальной пользой", - подчеркнул он.

После церемонии открытия состоялись первые занятия. На одной из площадок представители Республиканской физкультурно-спортивной организации "Динамо" провели тренировку по борьбе, на другой прошли учения по тактической стрельбе из страйкбольного спортивного оружия, на третьей – лекторий "Диалог на равных", который в формате вопросов и ответов провел Санаев.

"Нас очень хорошо встретили, все ребята рады, что приехали на форум, на их лицах искренние улыбки. Могу с уверенностью сказать, что молодежь Донбасса очень активная, ей не все равно будущее наших Республик, и она делает все, чтобы жизнь граждан ЛНР и ДНР становилась только лучше", – сказал активист из ДНР Николай Ковалев.

Депутат Молодежного парламента ЛНР и куратор одной из команд Сергей Нечуев рассказал, что первое знакомство с ровесниками из ДНР показало, что "молодежь двух Республик едина".

В рамках смены также состоится защита участниками собственных проектов, направленных на развитие спорта и здорового образа жизни. Автор лучшего, по мнению организаторов, проекта получит грант в размере 100 тыс. руб. на его реализацию.

Участница смены, студентка Луганского государственного аграрного университета, волейболистка Виктория Школдина рассказала, что тщательно готовилась и привезла в лагерь на презентацию проект по развитию любимого вида спорта.

"Я хочу устроить соревнования среди любителей волейбола ЛНР и ДНР. Хочу популяризировать именно волейбол, ведь наибольшее внимание в Донбассе сейчас уделяется футболу и баскетболу. Очень надеюсь, что мой проект оценят по достоинству", – рассказала активистка.

Напомним, организаторами форума являются проект "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" и общественной организации "Молодая Республика" (ДНР) при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника, главы ДНР Дениса Пушилина и российской партии "Единая Россия". Три тематических смены форума прошли на территории ДНР, а три – в ЛНР. *к16*к3*б

Выбор редакции