Следователи ЛНР передали ДНР доказательную базу по делу Протасевича – Генпрокуратура

Важно  Общество 

Следователи ЛНР передали коллегам из ДНР доказательную базу по уголовному делу против гражданина Белоруссии Романа Протасевича, обвиняемого Генеральной прокуратурой ЛНР в преступлениях против мирных жителей Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова.

Ранее источник в правоохранительных органах ЛНР сообщил, что Протасевич ответил на вопросы правоохранителей из ЛНР. 

"В настоящий момент собранная нами во взаимодействии с белорусскими коллегами доказательная база передана в компетентные органы Донецкой Народной Республики", - сказала Семенова.

Генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко на брифинге в Генпрокуратуре поблагодарил президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и правоохранительные органы за возможность провести следственные действия с Протасевичем.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что представители ЛНР и Белоруссия поддерживают контакт в связи со следственными действиями в отношении гражданина Протасевича.

Генеральная прокуратура ЛНР, которая в рамках возбужденного в отношении Протасевича уголовного дела проводит следственные действия по факту его участия в террористических организациях, заявляла о готовности предоставить белорусским правоохранителям правовую помощь в расследовании преступных действий подозреваемого и обратилась к Беларуси с просьбой предоставить возможность проведения следственных действий с участием Протасевича на территории Республики.

Протасевич - основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. Вместе со своей сожительницей Софьей Сапегой был задержан 23 мая при проверке документов в минском аэропорту. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе предусматривающих ответственность за организацию массовых беспорядков. Ранее Протасевич заявлял, что находился в Донбассе в разгар боевых действий в 2014-2015 годах якобы в качестве журналиста. Однако существуют фотографии Протасевича, на которых он запечатлен в военной форме с оружием в руках вместе с боевиками украинского националистического батальона "Азов". *т

Выбор редакции