Следком задержал подозреваемых в покушении на жизнь помощника прокурора Меловского района

Общество 

Сотрудники Следственного комитета (СК) РФ по ЛНР задержали двоих бывших сотрудников пограничной службы Украины, подозреваемых в покушении на жизнь помощника прокурора Меловского района. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В рамках расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ) следователями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Луганской Народной Республике задержаны двое бывших сотрудников пограничной службы Украины", - говорится в сообщении. 

В ведомстве рассказали, что 27 февраля 2023 года в дневное время под днищем автомобиля помощника прокурора Меловского района "было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое оперативно обезврежено сотрудниками правоохранительных органов". По результатам проведенных следователями и криминалистами следственных действий были установлены двое мужчин, причастных к произошедшему.

"Благодаря грамотной тактике и наступательной позиции следователя подозреваемые признали вину и в подробностях рассказали о том, что в феврале получили задание от сотрудника СБУ Украины совершить покушение на убийство или убийство сотрудника районной прокуратуры с целью дестабилизации обстановки в Республике, запугивания местного населения, с последующим докладом киевским кураторам. Получив географические координаты "тайника" и забрав взрывное устройство, они собрали его по инструкции и, зная, где припаркован автомобиль помощника районного прокурора, закрепили его к днищу транспортного средства", - проинформировали в Следкоме. 

Злоумышленники несколько часов наблюдали за передвижением сотрудника надзорного ведомства.

"После того, как он остановился, окружающие люди заметили самодельное изделие. Несмотря на то, что у автомобиля находились правоохранители и гражданские лица, один из подозреваемых приблизился к транспортному средству и несколько раз попытался привести его в действие с помощью пульта", - говорится в сообщении. 

В Следкоме уточнили, что по уголовному делу сотрудниками Следственного управления СК России по Луганской Народной Республике совместно с Судебно-экспертным центром СК России и Главным управлением криминалистики, МВД по ЛНР "проведен масштабный комплекс следственных и процессуальных действий, назначены экспертизы, продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу". 

"Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в СК. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции