Следком РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела Фрунзе со стороны ВСУ

Оборона  Общество 

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту обстрела киевскими силовиками поселка городского типа (пгт) Фрунзе. Об этом сообщило ведомство.

"Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации возбудили в отношении военнослужащих войсковой части А1476 вооруженных сил Украины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК (Уголовного кодекса) РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"), - говорится в сообщении.

Следствие установило, что 21 апреля "с территории, на которой находилась техника и личный состав войсковой части А1476 ВСУ, из ракетных систем залпового огня "Град" был открыт огонь по пгт Фрунзе Луганской Народной Республики".

"В результате обстрела были разрушены жилые дома и хозяйственные постройки местных жителей. Кроме того, минно-взрывную травму и осколочное ранение левой голени получила женщина, не принимавшая участие в вооруженном конфликте. Пострадавшую оперативно доставили в лечебное учреждение, где ей оказали квалифицированную медицинскую помощь. В настоящее время ее жизни и здоровью ничего не угрожает", - рассказали в ведомстве.

В СК отметили, что военные следователи провели смотр места происшествия, установили свидетелей и допросили их об обстоятельствах произошедшего.

"В настоящее время принимаются меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления", - добавили в комитете.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции