Следком РФ возбудил 776 уголовных дел в отношении ВСУ и нацбатов

Оборона  Общество 

Следственный комитет Российской Федерации возбудил 776 уголовных дел в рамках расследования преступлений, совершенных представителями ВСУ и националистических батальонов против мирного населения и российских военнослужащих на территории ЛНР, ДНР и Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел в Луганске выездное оперативное совещание штаба по расследованию преступлений киевского режима, в рамках которого ему доложили о предварительных итогах работы подразделений ведомства.

"На данный момент СК России возбуждено 776 уголовных дел, из них 96 – военными следственными органами", - отметили в пресс-службе.

В частности, в рамках уголовного дела об обстрелах Счастья, произведенных с 27 по 28 февраля 57-й бригадой и 27-й реактивной бригадой ВСУ, "в качестве потерпевших допрошены почти 1900 человек, среди которых 16 детей".

"Все они признаны гражданскими истцами и ими заявлены иски о возмещении причиненного ущерба на сумму свыше 1 млрд 700 млн рублей", - уточнили в СК.

В пресс-службе отметили, что "всего по расследуемым только военными следователями уголовным делам в качестве потерпевших признано и допрошено более 5600 мирных граждан, в том числе 56 детей, общая сумма заявленных исковых требований превышает 4 млрд 851 млн рублей".

"С учетом полученного объема доказательств глава ведомства потребовал принятия оперативных мер к завершению предварительного следствия", - сообщили в комитете.

Бастрыкин отметил, что результаты работы следствия должны быть наглядными.

"Деятельность по преданию суду виновных лиц из числа командования ВСУ позволит в полном объеме проработать и продемонстрировать в действии механизм привлечения военных преступников к уголовной ответственности", - добавили в Следкоме.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции