Славяносербский район и Алтайский край заключили соглашение о сотрудничестве

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Славяносербского района и правительством Алтайского края состоялось в Доме Правительства ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Подписи под документом поставили глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко и губернатор Алтайского края, председатель правительства региона Виктор Томенко.

"Нам очень приятно, что вы - очередной регион Российской Федерации, который откликнулся на призыв о помощи, на призыв помочь Республикам Донбасса восстановить все то, что разрушено в ходе боевых действий, в течение всех этих восьми лет, которые мы прожили практически под каждодневными обстрелами, в условиях экономической блокады", - сказал глава ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к руководителю российского региона.

Он отметил, что киевские силовики, отступая, оставляют после себя "выжженную землю".

"То, что мы получаем, это практически полностью разбитая инфраструктура, отсутствие дорог, домов, - добавил Пасечник. - Спасибо вам огромное от себя лично, от всех жителей Республики вам, в вашем лице - всем жителям Российской Федерации, руководству России за ту помощь, которую вы нам оказываете сегодня, которую вы нам оказывали в период с 2014 года по сегодняшний день".

Губернатор Алтайского края отметил, что власти региона помогут сделать условия жизни на Славяносербщине комфортнее.  

"Мы, как и другие регионы Российской Федерации, включились в работу, связанную с восстановлением объектов жизнеобеспечения, поврежденной инфраструктуры для того, чтобы нормальная, мирная, созидательная жизнь на территории Донбасса в целом, в частности, в ЛНР восстанавливалась, возвращалась и была бы обеспечена нормальными условиями", - сказал Томенко.

Он рассказал, что российские специалисты планируют приступить к работе в кратчайшие сроки.

"Коллеги уже в ближайшие дни здесь появятся - это наша служба заказчика - для того, чтобы определиться с объемами, темпом. Много работ надо постараться сделать в сезон, до наступления холодов. В любом случае разговор идет о такой широкомасштабной работе, в том числе и надо обновить разную технику, транспорт - все, что касается дорожно-строительных, ремонтных механизмов, оборудования", - добавил губернатор.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Вологодская - над Алчевском, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Тюменская область и Краснодонский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к32*с

Выбор редакции