Школьники и общественники ко Дню учителя озеленили территорию луганского храма "Умиление"

Общество  Экология 

Школьники и общественники ЛНР ко Дню работника образования озеленили территорию луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Перед началом мероприятия настоятель храма протоиерей Александр Пономарев и архимандрит Варфоломей отслужили молебен.

В акции приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители Министерства образования и науки Республики, Следственного комитета РФ, члены Общественной палаты ЛНР.

Организатор мероприятия, председатель общественной организации "Луганский гуманитарный центр "Единой России", член Общественной палаты ЛНР Василий Леонов рассказал, что мероприятие прошло в рамках социального проекта "Дорога к храму".

"Берем деток - одиннадцатиклассников, первоклассников - учителей, родителей и делаем благое дело. В этом году мы высаживаем около 60 растений: там и ели, и кустарники, и клены, и рябины. Мы советуемся с батюшками, что им нужно", - сказал он.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов сообщил, что в мероприятии приняли участие учащиеся столичных школ №№ 30 и 47.

"Вот такими деревьями высаживается дорога к храму. Мне кажется, что это хорошо, нужно детям показывать хороший пример", - сказал он.

Заместитель председателя Общественной палаты ЛНР, директор луганской гимназии № 30 Лина Вокалова уверена в том, что акция станет хорошим воспоминанием для детей.

"В народе как говорят: "Построй дом, посади дерево и вырасти сына". Вот, наверное, от такого маленького действия начинается будущее наших детей", - сказала она.

В ходе мероприятия настоятель храма освятил переданные общественниками из России витражи, которые будут установлены в храме взамен поврежденных в результате обстрелов.

День работника образования установлен указом главы ЛНР и, начиная с 2017 года, отмечается в Республике ежегодно 5 октября. Ранее День работника образования отмечался в первое воскресенье октября. *к11*к32*с

Выбор редакции