СК РФ возбудил уголовное дело по факту ранения жительницы Голубовского при обстреле ВСУ

Оборона  Общество 

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту ранения жительницы Голубовского при обстреле поселка киевскими силовиками. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Мирная жительница получила ранения в результате обстрела поселка Голубовское со стороны киевских силовиков 9 августа. 

"По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)", - говорится в сообщении.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также должностных лиц украинских силовых структур, совершивших преступление.

"По данным следствия, 9 августа 2021 года военнослужащие вооруженных сил Украины произвели прицельный обстрел из гранатометов и стрелкового оружия объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, по улице Юбилейной в поселке Голубовском города Кировска", - сообщили в Следкоме.

Там отметили, что украинские силовики "нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*т

Выбор редакции