СК РФ проведет расследование по факту удара "Точкой-У" по ровеньковской нефтебазе

Общество 

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил комитету провести расследование по факту взрыва на нефтебазе в Ровеньках, который стал результатом применения украинскими силовиками ракеты комплекса "Точка-У". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В результате ракетного удара украинских военных по нефтебазе в городе Ровеньки произошел взрыв и возгорание 200 тонн дизельного топлива. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил следователям ГСУ (Государственного следственного управления) СК России зафиксировать все обстоятельства произошедшего и провести объективное и всестороннее расследование", - говорится в сообщении.

Глава ведомства "указал подчиненным на необходимость фиксации серьезных нарушений норм международного гуманитарного права со стороны украинских военных, в частности, разрушения жилищ и населенных пунктов".

"Особое внимание подчиненных Александр Бастрыкин обратил на необходимость фиксации каждого факта обстрела российской территории", - добавили в пресс-службе.

Напомним, вечером 26 февраля киевские силовики нанесли удар по ровеньковской нефтебазе ракетой тактического комплекса "Точка-У", в результате чего произошел взрыв с последующим возгоранием 200 тонн дизельного топлива. Администрация Ровеньков организовала эвакуацию жителей расположенного у нефтебазы микрорайона.

В результате удара по пострадал охранник нефтебазы. Его состояние оценивается как удовлетворительное. МВД ЛНР заявило, что ВСУ нанесли удар по нефтебазе в Ровеньках целенаправленно

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к33*с

Выбор редакции