СК РФ признал потерпевшими от ВСУ с 2014 года более 126 тыс. жителей Донбасса – Бастрыкин

Оборона  Общество 

Следственный комитет (СК) РФ признал потерпевшими с начала вооруженной агрессии Киева против Донбасса более 126 тыс. жителей региона. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

"В вооруженном конфликте ранения получили более 9,5 тысячи мирных жителей, более пяти тысяч гражданских лиц погибли. За весь период следствия по данному уголовному делу допрошено более 259 тысяч человек, признано потерпевшими более 126 тысяч человек, в том числе около 24 тысяч несовершеннолетних", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Бастрыкин уточнил, что ущерб, причиненный киевскими силовиками гражданской инфраструктуре Республик Донбасса, оценивается в не менее чем 228 млрд рублей.

"Следствие проанализировало разрушения в Мариуполе, Рубежном, Северодонецке, Счастье, Красном Луче, Стаханове, Кировске, Алчевске, Лисичанске и ряде других населенных пунктов. Вместе с тем продолжается оценка ущерба по другим объектам", - отметил Бастрыкин.

Он сообщил, что всего с 2014 года российские следователи возбудили почти три тысячи уголовных дел о преступлениях киевского режима в Донбассе, их фигурантами стали 716 человек, в том числе из военного и политического руководства Украины, члены радикальных националистических объединений, представители силовых структур. В рамках общего дела о применении ВСУ запрещенных средств и методов войны соединены 1 284 уголовных дела, по которым расследуются обстрелы с применением тактических ракет "Точка-У", различных систем залпового огня, тяжелого наступательного вооружения.

Бастрыкин также сообщил, что СК РФ заочно предъявил обвинения двум украинским генералам за преступления в Донбассе.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции