СК РФ признал потерпевшими от действий киевских силовиков более 120 тыс. жителей Донбасса

Общество 

Следственный комитет (СК) РФ признал потерпевшими от действий киевских силовиков более 120 тыс. жителей Донбасса. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

Он проинформировал, что с 2014 года возбуждено 1 752 уголовных дела по фактам обстрелов территорий ЛНР и ДНР.

"По расследуемым делам признаны потерпевшими больше 120 тысяч жителей Донбасса. Уголовное преследование осуществляется в отношении 665 лиц. Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении 390 лиц, из них 178 - очно", - сказал председатель СК.

Он отметил, что среди фигурантов - 115 лиц из числа командиров и руководства ВСУ и минобороны Украины, заочно арестованы 132 обвиняемых.

"Завершено расследование по 138 уголовным делам о применении военнослужащими ВФУ (вооруженных формирований Украины) запрещенных средств и методов ведения войны, а также жестоком обращении с гражданским населением и военнопленными", - добавил Бастрыкин.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции