Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в ЛНР находится под контролем – Минздрав

Общество 

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Республике на сегодняшний день находится под контролем. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"На сегодняшний момент эпидситуация с туберкулезом контролируема, но мы не можем допустить прекращения лечения такой инфекции, как туберкулез, и таких инфекций, как ВИЧ/CПИД населения Республики, поэтому РФ сегодня пытается решить этот вопрос и как обычно помогает Луганской Народной Республике", - сказала она.

Пащенко сообщила, что на освобожденных от киевских силовиков территориях "порядка восьми лет отсутствовала профилактическая медицинская помощь, отсутствовали периодические профилактические осмотры, в том числе на туберкулез".

"То, что сегодня имеем – это только регистрация заболевания туберкулезом, ВИЧ и сахарным диабетом по обращаемости, поэтому истинная картина на освобожденных территориях сегодня неизвестна. Это может быть достаточно высокий уровень заболеваемости, который несет потенциальную угрозу для всех территорий, которые граничат с этими территориями (освобожденными)", - сказала министр.

Ранее сегодня Пащенко сообщила, что международные гуманитарные миссии с марта не поставляют в ЛНР препараты для лечения туберкулеза, сахарного диабета, ВИЧ/CПИД. *к29*с

Выбор редакции