Ситуация на изначально контролируемых ЛНР территориях стабилизировалась – Дейнего

Общество 

Ситуация на территориях, изначально контролируемых Луганской Народной Республикой, стабилизировалась, исключение составляют прифронтовые населенные пункты. Об этом российскому информационному агентству ТАСС заявил министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"Ситуация на территориях, изначально контролируемых ЛНР, более-менее стабилизирована, за исключением прифронтовых населенных пунктов", - цитирует Дейнего ТАСС.

Глава МИД Республики отметил, что сейчас поток желающих выехать в Россию резко уменьшился, многие уже вернулись и продолжают возвращаться домой.

"Однако с началом спецоперации, в процессе освобождения территорий, ранее временно оккупированных Украиной, возник поток выезжающих в Россию с этих территорий. К нему добавились те граждане, которые сумели выбраться из зоны активных боевых действий (украинские военные не только отказывали в предоставлении гуманитарных коридоров в нашу сторону, но и открывали огонь на поражение по тем, кто, вопреки их запретам, предпринимал попытки выехать в ЛНР). Добавились и те, кто, при понимании степени опасности, исходящей от украинских властей, нашли способ добраться до ЛНР с территорий, подконтрольных Киеву", - рассказал Дейнего.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса.

В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. Россия с 22 февраля установила дипломатические отношения с ЛНР и ДНР на уровне посольств. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*т

Выбор редакции