Системы газо-, водо- и электроснабжения в Рубежном работают стабильно - и. о. мэра

Общество 

Системы газо-, водо- и электроснабжения в пострадавшем из-за боевых действий Рубежном работают стабильно. Об этом ЛИЦ сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Хортив.

"Газо-, водо-, электроснабжение есть в полном объеме, кроме отдельных районов, там, где было сильно разбито. Это касается больше частного сектора - поселки Линево, Забиркино, южной части города - а так, в принципе, все работает с прошлого года. Восстановление проводилось в плановом порядке, во всяком случае тот план, который мы наметили, выполнили. <…> Поэтому эти системы работают стабильно, как и везде. Город находится в прифронтовой полосе, от этого, конечно, сложно", - сказал и. о. главы администрации.

Он обратил внимание на то, что в восстановлении систем обеспечения жизнедеятельности города активное участие принимали местные жители.

"Ко Дню Республики будем награждать целый ряд людей, которые оказали помощь во время восстановительных работ, причем были и те, кто занимался этим по собственной инициативе. Восстанавливали линии электропередачи, там, где надо, копали ямы для прокладки кабелей, восстановления электроснабжения. То есть, работали всем миром, как говорят, - и убирали, и ремонтировали", - добавил руководитель горадминистрации.

В межотопительный период особое внимание будет уделено подготовке систем теплоснабжения соцобъектов.

"У нас город специфический, он весь на индивидуальном отоплении, централизованное отопление у нас полностью отсутствует. Поэтому не будет воды - не будет тепла. Мы всеми своими силами вошли в этот отопительный сезон. Осенью, когда разбили трансформатор, перспективы были неважные, но в кратчайшее время совместно с Правительством удалось восстановить электроснабжение, город пережил зиму. Сейчас надо восстанавливать воду, вода разморожена во всех социальных учреждениях, к сожалению. В школах, садах отопление надо восстанавливать, ставить блочно-модульные котельные. В общем, работы хватает", - рассказал Хортив.

***

Рубежное было освобождено от киевских силовиков в мае 2022 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции