Система общего образования ЛНР переходит на федеральный госстандарт - Минобразования

Общество 

Система общего образования ЛНР переходит на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) основного общего образования, утвержденный Министерством просвещения РФ 31 мая 2021 года. Об этом в ходе совещания с педагогами ЛНР в Луганске сообщил заместитель министра образования и науки ЛНР Петр Ишков.

"Как вы все знаете, у нас вводится российский государственный образовательный стандарт. Это стандарт, который принят 31 мая 2021 года. В силу наших обстоятельств, можем сказать, что мы впереди России всей, потому как нам надо вводить российские стандарты и смысла вводить два стандарта, то есть действующий и обновленный, нет. Поэтому мы сразу переходим на новый стандарт", - сказал замминистра.

Он разъяснил педагогам особенности образовательной деятельности в системе общего образования в 2022-2023 учебном году.

"Обновленный ФГОС сориентирован на следующие моменты, которые отличают от предыдущего: даны четкие определения по всем видам деятельности - поисковой, исследовательской, проектной и так далее; усилен воспитательный компонент; определены целевые ориентиры развития обучающихся; большое внимание уделено личностным достижениям обучающихся, здесь некоторые вещи детализированы; главное существенное отличие - введены предметные результаты обучения", - проинформировал Ишков.

Заместитель министра добавил, что еще одним преимуществом нового ФГОС является "изучение предметов на углубленном уровне в основной школе".

"Это математика, информатика, физика, химия, биология. То есть государство прямо заявляет, какие специалисты нужны. Это будущие врачи, инженеры, ученые естественно-научного цикла", - уточнил представитель Минобразования.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов добавил, что ведомство наладило эффективное взаимодействие с учреждениями образования для подготовки к началу учебного года.

"У нас есть быстрые и оперативные задачи, в которые вы все уже включены. Администрация главы нам разрешила для ускорения этих процессов взаимодействовать напрямую. Сегодня каждый день на счету. Происходит уточнение потребностей школ по учебникам, повышению квалификации, готовности к 1 сентября. Чем точнее, чем лучше мы сформулируем все потребности по всем направлениям, тем быстрее мы сможем получить максимальную поддержку и Министерства просвещения, и от тех регионов, которые закреплены за вашими районами", - рассказал министр.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что новый министр образования и науки  поможет учебным заведениям Республики органично влиться в образовательную систему РФ. *к32*п

Выбор редакции