Система образования ЛНР, в отличие от Украины, прививает навыки человечности – ученый

Мир Луганщине  Общество 

Система образования ЛНР прививает навыки человечности и гуманности, в отличие от системы образования Украины. Об этом в ходе дискуссионной площадки "Народный форум" в эфире телеканала "Луганск 24" заявил кандидат исторических наук, политолог, профессор кафедры философии Луганского государственного аграрного университета Дмитрий Крысенко.

Он отметил, что "в рамках здравого смысла, научности и человечности" Луганская Народная Республика занимается исправлением учебных программ, которые являются наследием украинской системы воспитания и образования.

"К нам приковано внимание большой России и всего мира. Во всем мире идет атака против образования, против связи поколений – это не иначе как постмодернистская Третья мировая война. И мы должны смотреть как на контрпример на все, что происходит по другую сторону, на то, собственно, против чего мы боремся, а боремся мы, по сути, против дегуманизации и против расчеловечивания", - сказал ученый.

Историк подчеркнул, что задачей образования является "не только обучение навыкам грамотного потребительства, но и привитие навыков человечности и гуманности", в то время как Украина "дает пример антигуманности".

"Потому что любая идеология национализма – это самоубийство, идеология борьбы – это всегда культ насилия, предательства и садизма - такие вещи никогда ни к чему хорошему не приводили. Даже немецкий народ - гораздо более консолидированный, дисциплинированный, с развитой инженерной школой – и даже они потерпели поражение (во Второй мировой войне). А Украина потерпит поражение и подавно. Это хороший пример того, к чему не надо стремиться", - резюмировал профессор.

Напомним, первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, прошла 27 апреля по теме "Война здесь и сейчас".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к16*к29*п

Выбор редакции