Система мониторинга помогает выбрать оптимальный маршрут в новые регионы

Общество 

Цифровая система мониторинга работает на пунктах пропуска в новых регионах РФ, она помогает водителям в режиме реального времени выбрать оптимальный маршрут. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

В ведомстве рассказали, что после вхождения в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей резко возрос поток транспорта через пункты пропуска с новыми субъектами: объем трафика с указанными регионами составляет более 30 тыс. транспортных средств в сутки. Для решения проблем с очередями были приняты меры по дополнительному обустройству инфраструктуры пунктов пропуска, что позволило сократить время ожидания прохождения контрольных процедур до двух часов. Также был проведен капитальный ремонт автомобильных дорог к пунктам пропуска.

"Важным аспектом в работе стало внедрение системы "Мониторинга и информирования водителей о времени прохождения через пункты пропуска". Цифровые технологии помогают водителям в режиме реального времени получить информацию о времени проезда до того или иного пункта пропуска и выбрать наиболее оптимальный маршрут для себя. Сервис тем самым способствует перераспределению транспортных потоков между пунктами пропуска с целью снижения нагрузки на них", - проинформировали в ведомстве.

Система уже внедрена в пунктах пропуска ДНР (Весело-Вознесенка, Матвеев Курган, Шрамко-Ульяновское, Куйбышево (Мариновка); ЛНР (Донецк (Изварино), Новошахтинск); Республики Крым (Джанкой и Армянск).

"В рамках системы в пунктах пропуска и на дорогах к ним установлено уже 50 детекторов транспорта, 16 камер телеобзора для объективного контроля очередей и два табло информирования граждан (первые два табло установлены на ключевых перекрестках на подъезде к пункту пропуска Весело-Вознесенка в районе населенного пункта Самбек, Ростовская область). До конца 2023 года дополнительно будут установлены 13 детекторов транспорта, восемь камер телеобзора и 26 табло информирования граждан", - уточнили в Минтрансе.

В ведомстве пояснили, что принцип работы системы заключается "в фиксации транспортных средств на подъездах к пунктам пропуска, разделении их на грузовые и легковые транспортные средства, подсчет среднего времени ожидания перед пунктом пропуска и передачу информации в ситуационный центр Минтранса России, на веб-портал, мобильное приложение и табло информирования граждан на ключевых транспортных узлах и развязках".

"Реализуемая Минтрансом России система информирования об очередях на пунктах пропуска позволит гражданам даже в условиях плохой связи и отсутствия современных мобильных устройств в режиме реального времени получать информацию о времени проезда до того или иного пункта пропуска и выбрать для себя максимально быстрые и удобные маршруты. Воспользоваться системой и выбрать оптимальный маршрут можно, перейдя по ссылке", - добавили в Министерстве.

Выбор редакции