Симфонический оркестр Луганской филармонии завершил гастрольный тур концертом в Москве

Культура 

Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии завершил гастрольный тур по шести городам России концертом в Москве. Об этом сообщил отдел информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"Симфонический оркестр Луганской филармонии завершил гастрольный тур в рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны" концертом в Москве. Коллектив выступил в концертном зале имени Сергея Рахманинова Московской государственной академической филармонии", – говорится в сообщении.

В исполнении коллектива под управлением заслуженного деятеля искусств ЛНР Александра Щурова прозвучали увертюра к опере "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь" Александра Бородина, увертюра к опере "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова и симфоническая фантазия "Ночь на Лысой горе" Модеста Мусоргского. В программе принял участие лауреат всероссийских и международных конкурсов, скрипач Леонид Железный. Музыкант представил Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского.

"Публика с восторгом встретила луганчан. Зрители трижды вызывали музыкантов на бис, каждый раз встречая бурными овациями. Поддержать коллег пришли известные артисты, ставшие друзьями филармонии Луганска, неоднократно выступавшие на сцене учреждения культуры, – пианистка, педагог, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, дирижер Яна Анненкова, скрипач Алексей Стариков, а также генеральный директор Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист России Алексей Шалашов", – рассказали в филармонии.

По окончании концерта Щуров получил памятную медаль святой Татьяны от юридического факультета Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова.

Ранее оркестр филармонии дал концерты в Воронеже и Старой Руссе, Великом Новгороде, Рязани и Липецке.

***

Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют уникальный творческий проект "Всероссийские филармонические сезоны" с 2003 года. Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов страны.

Луганская филармония стала участницей проекта осенью 2022 года. Тогда на сцене учреждения культуры совместно с симфоническим оркестром выступили дирижер из Саратова Михаил Мясников и виолончелист из Москвы Арсений Безносиков.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции