Симфонический оркестр Луганской филармонии выступил на гастролях в Великом Новгороде

Культура 

Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии выступил на сцене Новгородской областной филармонии имени Аренского в рамках проекта Министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии "Всероссийские филармонические сезоны". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи со ссылкой на учреждение культуры.

"Коллектив под управлением заслуженного деятеля искусств ЛНР Александра Щурова покорил новгородскую публику полной отдачей. Зрители долго благодарили музыкантов и дирижера громкими аплодисментами и криками "Браво!".  В программе также приняли участие лауреат международных конкурсов, скрипач Леонид Железный и камерный оркестр Новгородской филармонии", - говорится в сообщении.

В представленной луганским коллективом программе прозвучали произведения Александра Бородина, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки, Петра Чайковского и Модеста Мусоргского.

Концерт состоялся в рамках 53-го фестиваля искусств "Русская весна". 

Ранее оркестр филармонии дал концерты в Воронеже и Старой Руссе, в дальнейшем гастроли пройдут в Рязани, Липецке и Москве.

Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют уникальный творческий проект "Всероссийские филармонические сезоны" с 2003 года. Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов страны.

Луганская филармония стала участницей проекта осенью 2022 года. Тогда на сцене учреждения культуры совместно с симфоническим оркестром выступили дирижер из Саратова Михаил Мясников и виолончелист из Москвы Арсений Безносиков.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции