Силы ПВО ЛНР предотвратили удар ВСУ по центру Луганска - Народная милиция

Оборона 

Силы противовоздушной обороны (ПВО) ЛНР предотвратили удар ВСУ по центру Луганска. Об этом сообщил подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко.

Вооруженные формирования Украины обстреляли Луганск вечером 12 июля из реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. 

"Они (ВСУ) одновременно выпустили большое количество ракет по критически важным объектам гражданской инфраструктуры, практически по центру города Луганск, и одновременно выпустили ракеты по нашим силам противовоздушной обороны, по сути поставив перед выбором наши подразделения, какие ракеты сбивать. К счастью, наши ребята сделали правильный выбор. Они уничтожили все ракеты, которые летели в сам центр города", - сказал Марочко.

Он напомнил, что удар пришелся по одной из частей сил ПВО.

"Сразу хочу отметить, своей цели они (киевские силовики) не достигли, поскольку там, скажем, та инфраструктура, которая находится в расположении части, строилась с тем учетом, что она должна выдержать ядерный удар. Поэтому на данный момент у нас с безопасностью все в порядке, небо закрыто, ведется плановая боевая работа", - добавил подполковник.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции