Штаб акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ открылся на базе молодежного центра в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Штаб общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ открылся на базе Молодежного интеграционного центра (МИЦ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Целью создания штаба является координация работы волонтерских организаций и добровольцев в Республике. В рамках работы штаба планируется реализация активистами из ЛНР и РФ проектов по оказанию помощи жителям Донбасса, проведение тренингов и мастер-классов по волонтерству и благотворительности.   

Координатором проекта в ЛНР была назначена начальник отдела организационно-массовой работы МИЦ Полина Филипенко.

В церемонии открытия штаба приняли участие представитель дирекции #МЫВМЕСТЕ, руководитель управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров Анастасия Маклюк, заместитель руководителя штаба #МЫВМЕСТЕ, заместитель руководителя Всероссийской студенческого корпуса спасателей Руслан Юрченков, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и активисты молодежных организаций Республики.

Маклюк отметила, что штаб станет центром притяжения молодежи ЛНР, а взаимодействие с активистами из РФ позволит "усилить культуру взаимопомощи, которая развивается на территории Луганской Народной Республики".

Она рассказала, что проект #МЫВМЕСТЕ был создан в России в марте 2020 года для оказания помощи находящимся на самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции.

"Когда пандемия пошла на убыль, ребята набрали обороты, стали видеть, как важна поддержка тех, кто в ней нуждается. Мы начали развивать эту культуру взаимопомощи, создали отдельный сервис "Добро. Взаимно". Он соединяет с теми, кому нужна помощь. Эти услуги и помощь могут быть различными. Кому-то нужна помощь сантехника. Он оставляет заявку и пишет, что у меня нет возможности и ресурсов, чтобы получить помощь сантехника, но взамен я готов, например, обучить кого-то танцевать. Вот такую культуру оборота добра мы сейчас активно развиваем в нашей стране и привезли такие небольшие технологии к вам", - пояснила представитель дирекции #МЫВМЕСТЕ.

Тодорова отметила, что представители Правительства окажут всю необходимую помощь для организации работы штаба.

"Как вы знаете, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о поддержке волонтерской деятельности на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Для нас это очень важно. Сегодня Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров оказывают нам огромную помощь, и открывается такой замечательный штаб. Мы вместе будем восстанавливать нашу Республику. Наш путь один - и этот путь только в Российскую Федерацию", - сказала заместитель председателя Правительства.

Сидоров отметил, что отдел молодежи возглавляемого им министерства наладит взаимодействие со штабом для того, "чтобы была возможность оперативно обмениваться информацией".

"Все ребята, которые готовы оказывать свою помощь и поддержку населению Республики, участвовать в строительном движении, все их усилия будут сконцентрированы на штабе #МЫВМЕСТЕ, где мы действительно вместе сможем строить, развивать Республику", - сказал он.

Министр обратил внимание на необходимость привлечения к деятельности штаба активистов с освобожденных территорий ЛНР.

"Там тоже есть ребята, которые готовы помогать населению, весь необходимый ресурс понимания того, что мы вместе", - подчеркнул Сидоров.

Участники мероприятия обсудили проекты, которые реализует волонтерское движение ЛНР, поделились идеями по их усовершенствованию и внесли предложения по организации деятельности в дальнейшем. *к32*п

Выбор редакции