Школа волонтеров "Путь добра" начала работу в Луганске

Общество 

Руководитель луганского штаба всероссийского проекта #Мывместе Ирина Стремилова организовала работу школы волонтеров "Путь добра" в Луганске. Об этом сообщила газета "Республика".

"В Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского стартовал образовательный проект "Школа волонтеров "Путь добра". Его участниками стали молодые активные люди в возрасте от 14 до 35 лет: школьники старших классов, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, студенты вузов и руководители волонтерских отрядов", - говорится в сообщении.

Стремилова реализует проект на средства, выигранные ею на конкурсе "Росмолодежь. Гранты" в 2022 году.

"Школа волонтеров "Путь добра" - это образовательный курс, который состоит из пяти лекций, самые главные из них: "Волонтер как ценность XXI века", "Командообразование" и "Эмоциональное выгорание у волонтеров", - рассказала она.

Приветствуя участников форума, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова поблагодарила инициаторов мероприятия - луганский штаб проекта #Мывместе и Российское общество "Знание".

"Я уверена, что те лекции, которые вы сегодня услышите, помогут вам организовать работу более правильно. Всему надо учиться", - сказала она.

Тодорова отметила, что деятельность волонтеров в последнее время приобрела особое значение.

"Все мы видим, какая огромная помощь поступает от волонтеров ребятам на передовой, семьям мобилизованных, тем гражданам нашей Республики, которые пострадали в результате ведения боевых действий. Вся эта огромная работа приносит плоды - люди очень благодарны", - подчеркнула зампредседателя Правительства Республики.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков отметил, что всплеск волонтерской активности наблюдался и в период пандемии коронавируса.

"Молодежь, как никогда ранее, объединилась и помогала нуждающимся. И за год специальной военной операции молодые жители ЛНР особенно ярко проявили себя во взаимопомощи, в поддержке наших военнослужащий. Мы видим их стремление помогать, ими движут не деньги или какие-то меркантильные вещи", - добавил он.

Штаб общероссийской акции взаимопомощи #Мывместе открылся в Луганске 20 мая 2022 года. Целью его создания является координация работы волонтерских организаций и добровольцев в Республике, реализация проектов по оказанию помощи жителям Донбасса, проведение тренингов и мастер-классов по волонтерству и благотворительности. *к31*в

Выбор редакции