"Школа русской журналистики" завершила работу в Свердловском районе

Общество 

Занятия в "Школе русской журналистики", проходившие на базе детского оздоровительного лагеря "Королевские скалы" в Свердловском районе, завершились. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В двухдневном образовательном проекте, организованном Министерством связи и массовых коммуникаций и Министерство образования и науки ЛНР, участвовали более 60 студентов, работников СМИ и молодежных активистов из всех регионов Республики.

Начальник управления массовых коммуникаций Минкомсвязи Александра Веселова отметила, что организаторам удалось создать на базе лагеря все необходимые условия для построения эффективного медийно-образовательного обучающего комплекса.

"Лекции чередуются с практическими занятиями, а после участники в обязательном порядке обсуждают и проговаривают все аспекты и нюансы, показавшиеся им наиболее ценными и полезными. И все это в непрерывном обучающем потоке и в дружеской, рабочей атмосфере", - рассказала она.

Руководитель Патриотической ассоциации Донбасса Алексей Селиванов подчеркнул, что "помимо обучающего потенциала проект важен и своей воспитательной гранью".

"Мы живем в информационном мире, где не бывает никаких конфликтов без соответствующего медийного сопровождения, агрессивных медиа-кампаний. В этих условиях наши медийщики, находящиеся и в прямом, и переносном смысле на передовой, должны знать не только свои конкретные обязанности как журналисты, но понимать то, что каждый из них, что называется, "и один в поле воин, что он даже в одиночку может создать медийный продукт, который позволит всему миру понять, кто прав, а кто виноват. Понять, что правда на стороне нас – на стороне сражающегося русского Донбасса", - сказал он.

Доктор философских наук, профессор Луганского государственного педагогического университета, член Союзов писателей России и ЛНР Виталий Даренский отметил, что "рамки проекта шире, нежели просто курсы повышения квалификации".

"Мне была предоставлена честь прочитать лекцию, она была посвящена теме феномена современной Украины, ее политической системы и исторических предпосылок той ситуации, что сложилась сейчас. Я затронул геополитический контекст. Украину можно адекватно рассматривать только тогда, когда мы понимаем, что это одна из множества деградирующих стран третьего мира. Была рассмотрена близкая перспектива превращения этой страны в "социальную пустыню" и единственная реальная альтернатива этому гибельному пути – эта альтернатива состоит в возвращении ее в цивилизацию Русского мира", - рассказал он.

Профессор отметил значение и ответственность человека, работающего в СМИ.

"Современный журналист – это не просто передатчик информации, но и просветитель народа, формирующий общественное мнение. Мы готовим новую генерацию журналистов, которые способны выполнять эту важнейшую задачу своей профессии", - сказал Даренский.

В ходе практического занятия по продвижению информации в социальных сетях начальник отдела печати Краснодона государственного унитарного предприятия (ГУП) "Луганьмедиа" Ольга Ермолко рассказала, как построить доверительные отношения с подписчиками.

"Работа социальных сетей СМИ направлена на то, чтобы подписчики, читатели имели возможность получить ответ, так необходимую им обратную связь, ведь именно это помогает наладить доверительные отношения", - сказала она.

Глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР, обозреватель государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр" Глеб Бобров главным достижением проекта назвал "комплексный подход в обучении, проходящий на фоне неформальной, дружеской обстановки".

"Самым большим достижением организаторов нынешней школы стало формирование профессиональной атмосферы из коллег и соратников, совместно проходящий достаточно насыщенный тренинговый, обучающий комплекс – лекции чередуются с разбором услышанного, практические занятия с обсуждением и поиском наиболее эффективных алгоритмов решения каждой медийной задачи", - подчеркнул он.

Исполняющая обязанности директора ГУП "Луганьмедиа" Серафима Лоза рассказала, что обучение прошло активно и насыщенно.

"Приятно, что в этот раз "Школа русской журналистики" проходит на природе, что дает возможность и отдохнуть, получая новые знания. Все это полезно и мне, и моим сотрудникам. Я привезла с собой еще 14 представителей из 14 городов и районов Республики – это все наши сотрудники, ведь в этом проекте представлены все наши газеты и телеканалы", - сказала она.

Лоза отметила важность присутствия в повестке дня тем, касающихся продвижения региональных СМИ.

"Наши ребята на практических занятиях общаются, обмениваются опытом. Кто-то предлагает свои решения на примере уже проведенной работы. Обсуждаем, рассматриваем, как все это можно внести в работу каждого города, повысив тем самым эффективность нашей работы", - пояснила исполняющая обязанности директора госпредприятия.

Заведующий сектором в Брянке ГУП ЛНР "Луганьмедиа" Валентин Перминов подчеркнул "важность выстраивания личных коммуникаций и связей между медийщиками ЛНР".

"Обучение проходит позитивно, в неформальной обстановке. Здесь мы перезнакомились, больше узнали друг о друге, о своих коллегах, их подходах к работе. Думаю, что это также принесет свои плюсы: возрастет оперативность работы, появится возможность взаимовыгодного сотрудничества с разными журналистами из разных городов нашей Республики", - сказал он.

Напомним, проект "Школа русской журналистики" в 2020 году прошел в Луганске с участием известных представителей масс-медиа из России и ДНР. *к31*с

Выбор редакции