Школьники из Славяносербского района отправились на "Университетские смены" в Самару

Общество 

Группа школьников из Славяносербского района отправилась в Самару, где примет участие в проекте "Университетские профильные образовательные смены". Об этом ЛИЦ сообщил заместитель начальника отдела образования районной администрации Алексей Кисельников.

"Сегодня на оздоровление в Самару из Славяносербского района отправляется 68 детей - непосредственно как из самого Славяносербска, так и из прилегающих к нему населенных пунктов", - сказал он.

Представитель районной администрации уточнил, что "при составлении списков детей приоритет был отдан детям из семей защитников ЛНР, одаренным детям и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации".

"Эта поездка поможет детям отвлечься, отдохнуть, познакомиться, найти новых друзей, новых эмоций и впечатлений ", - добавил Кисельников.

Школьники рассказали, что данная поездка для них, это, в первую очередь, возможность забыть на время о военных действиях.

"Мы очень ждали этого момента. Мы очень хотим получить незабываемые эмоции в новом городе, в новой обстановке, наконец-то развеяться мыслями от этого всего. Мы уверены, что все будет очень круто", - отметила ученица из села Красный Луч Алина Петрушина.

Ранее сегодня в Самару отправились 70 школьников из Свердловска.

Министерство образования и науки РФ и Минпросвещения России запустили в июне совместный пилотный проект "Университетские профильные образовательные смены", благодаря которому 11 тыс. подростков из ЛНР и ДНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов Российской Федерации. Первая смена стартовала 19 июня на базе пяти российских университетов. *к11*к3*п

Выбор редакции