Школьники из 14 регионов ЛНР отправились на отдых в "Артек"

Общество 

Группа из 70 детей из 14 регионов Республики отправилась на отдых и оздоровление в крымский Международный детский центр "Артек". Автобус с юными жителями ЛНР отправился с расположенного на территории луганского железнодорожного вокзала Республиканского вокзального комплекса, передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня в Молодежный детский центр "Артек", который находится в Республике Крым Российской Федерации, едут представители Луганской Народной Республики. По пять детей с 14 территорий Республики, в общей сложности - 70 детей", - рассказала начальник отдела по вопросам семейной и молодежной политики администрации Луганска Анна Анцупова.

Она уточнила, что в "Артек" отправились "талантливые и одаренные дети, которые являются победителями городских, республиканских, международных мероприятий" в возрасте от 12 до 14 лет, а также дети раненых и погибших военнослужащих ЛНР.

"Мне кажется, это мечта каждого ребенка с самого детства - побывать в "Артеке". На сколько я знаю, в "Артеке" очень серьезная, насыщенная программа", - добавила Анцупова.

Школьница Полина Кулигина рассказала о своих впечатлениях и ожиданиях от предстоящей поездки.

"Во-первых, мы познакомимся с новыми ребятами. В любом случае, это интересно. Во-вторых, мы узнаем что-то новое, потому что там есть интересные секции. У нас будет немного больше развития в других сферах", - сказала она.

Напомним, что в мае-июне на отдых в Россию отправились около двух тыс. детей из ЛНР.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *с

Выбор редакции