Школьники и студенты ЛНР направили более 40 работ на конкурс "Заповедное дело"

Общество  Экология 

Школьники и студенты ЛНР направили более 40 исследовательских работ на конкурс "Заповедное дело", организатором которого выступил Республиканский центр эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"В 2022 году на конкурс "Заповедное дело" поступило более 40 исследовательских работ от обучающихся общего, дополнительного, среднего специального и высшего образования по двум номинациям: "Сохраним биологическое разнообразие" и "Заповедный уголок родного края", - говорится в сообщении.

В Минприроды рассказали, что юные экологи посвятили свои работы изучению редких и исчезающих видов растений и животных в ЛНР; проводили исследования в заказниках и ландшафтных парках, описывали пришкольные экологические тропы, составляли научное обоснование создания новых охраняемых природных территорий.

Конкурсные работы оценивали специалисты Минприроды, научные сотрудники Луганского государственного педагогического университета, педагоги РЦЭНТ. Победители получат грамоты и благодарности.

Конкурс "Заповедное дело" проводится ежегодно в апреле-мае в целях поддержки и развития эколого-натуралистической работы с обучающимися; формирования патриотизма и любви к родному краю; стимулирования и поддержки научно-исследовательской и практической работы по решению региональных проблем охраны животного и растительного мира; приобщения детей и молодежи к изучению родного края.

Напомним, в августе 2021 года вышел в свет сборник работ победителей республиканского природоохранного конкурса "Заповедное дело", проходившего в том же году. *к32*п

Выбор редакции